«Интуитивный интерфейс и моментальное управление продажами»: риэлторы из Воронежа хвалят облачный сервис от MACRO


«Стэл» — одно из крупнейших агентств недвижимости Воронежа, основанное более 15 лет назад, в конце прошлого года приняли решение внедрять у себя MacroCRM, программное обеспечение для автоматического управления продажами жилья в новостройках. MacroCRM — это продукт от компании MACRO, партнера экосистемы Сбербанка. Как шел процесс внедрения новой системы и как это повлияло на результативность продаж, рассказывается в этом материале.

О компании

«Стэл» — единственное в Воронеже агентство недвижимости, реализующее квартиры крупных региональных девелоперов под зонтичным брендом «Стэл-инвест» (многоквартирные дома с жилыми, торговыми и офисными помещениями). Его сотрудники сопровождают сделки на всех этапах — от подбора жилья до оформления документов и регистрации.

 

 Почему именно MACRO?

Потребность в таком продукте, как MacroCRM, у нас назрела достаточно давно. Раньше у нас по факту было несколько каналов продаж. Самые распространенные — это сайт для каждого жилого комплекса и классифайды вроде ЦИАН, Авито и т.д.

Андрей Баклыков

Руководитель службы планирования, анализа и перспектив развития бизнеса компании

Он пояснил, что с помощью традиционных инструментов сотрудники агентства весьма эффективно выполняли свою работу, но в связи с ростом темпов строительства и увеличением количества клиентов появилась потребность более объемно прослеживать историю запросов, предлагать на их основе какие-то дополнительные услуги и продукты.    

В итоге мы пришли к выводу, что СRM нам нужна. Почему именно MacroCRM? До нее мы не встречали на рынке программного обеспечения, которое было бы "заточено" конкретно под потребности застройщика.

Андрей Баклыков

Руководитель службы планирования, анализа и перспектив развития бизнеса компании

Система мобильна и прекрасно совместима со всеми протоколами  

Он отметил, что другие CRM-cистемы предлагают в основном стандартные типовые решения, которые можно внедрить абсолютно в любую организацию, и требуют дополнительной настройки, написания дополнительных модулей под отраслевую специфику и т. д.

А в MacroCRM все это уже есть: в нее интегрированы отраслевые модули, с которыми, по словам Андрея, «очень приятно и интуитивно работать». Каждая заявка проходит через готовую отраслевую воронку продаж, каждая встреча риэлтора с потенциальным покупателем учитывается в системе, любое действие над объектами фиксируется в истории, квартиры бронируются прямо в шахматке, по истечении оговоренного срока бронь автоматически снимается и т. д.

Из рассказа Андрея следует, что ранее для профессиональных задач риэлторы «Стэл» использовали и свои личные смартфоны, чтобы быть более мобильными и иметь удобный доступ к MacroCRM из любой точки. Для унификации процесса руководство компании приняло решение приобрести сотрудникам планшеты, у которых и экран больше (для презентаций удобнее), и защита данных надежнее.

Все необходимые интеграции со сторонними сервисами специалисты MACRO наладили самостоятельно, за что сотрудники агентства им весьма признательны. Программное обеспечение, которое стояло на персональных компьютерах в офисе, и аппаратная часть в ходе внедрения новой системы продаж затронуты не были: MacroCRM ложится прекрасно на действующие стандартные протоколы. Также она интегрирована со всеми отраслевыми платформами-классифайдами типа ЦИАН, Яндекс-Недвижимость, Авито и др.

 

Зайдя в модуль недвижимости MacroCRM, мы можем "провалиться" в любой наш объект, посмотреть его характеристики (по этажности, планировке, площади) и тут же через шахматку узнать степень востребованности данного объекта у потенциальных покупателей.

Андрей Баклыков

Руководитель службы планирования, анализа и перспектив развития бизнеса компании

У отдела продаж и отдела маркетинга разный функционал. Но есть секторы пересечения. И здесь стоит отметить, что MacroCRM также включает модуль маркетинга, интегрированный, в частности, с такими профильными платформами, как Roistat и Calltouch, отвечающими за сквозную аналитику, коллтрекинг и управление рекламой.

Составление отчетов перестало быть проблемой  

Еще один позитивный момент заключается в том, что MACRO позволяет формировать отраслевые аналитические отчеты более оперативно, чем иные известные универсальные CRM-системы, отмечают сотрудники агентства недвижимости.

Особенно радует риэлторов то, что с помощью MACRO можно единожды сформированное коммерческое предложение по отдельному объекту недвижимости размещать сразу на всех рекламных площадках. Тем самым экономится колоссальное количество времени.

При этом коммерческое предложение формируется в очень удобном формате: загружается оформленная в фирменном стиле презентация с исчерпывающей характеристикой объекта, контактами.

К несомненным плюсам системы относится ее способность моментально сегментировать целые категории покупателей по различным признакам. Например, выделять покупателей-инвесторов.

Андрей Баклыков

Руководитель службы планирования, анализа и перспектив развития бизнеса компании

Он пояснил, как это работает: открывается карточка клиента, и менеджер видит, что конкретный человек раньше уже покупал у данного застройщика несколько объектов. Таким образом, менеджер сразу понимает, что у этого человека уже сформировалась лояльность к агентству и девелоперу, а значит, следует «предложить покупателю-инвестору какие-то новые варианты».

Достоинства MacroCRM в «сухом остатке»

Андрей Баклыков подытожил то ключевое, что получило Агентство недвижимости «Стэл» от внедрения нового программного продукта:

  • качественно иной уровень понимания потребностей клиента, сбора и анализа данных, совершения сделки по сравнению с универсальными CRM-cистемами;
  • более удобные формы контакта сотрудников как с самими объектами недвижимости, так и с клиентами (в части демонстрации им объектов недвижимости);
  • пакетное формирование и моментальную рассылку коммерческих предложений;
  • оптимизацию и ускорение процесса отчетности по лидам.

Наше пожелание к компании MACRO — развивать свои замечательные программные продукты и дальше в соответствии со спецификой и требованиями жилого строительства.

Андрей Баклыков

Руководитель службы планирования, анализа и перспектив развития бизнеса компании