Как крупный застройщик из Брянска объединил все процессы в одной информационной системе


Автоматизация процессов в ГК Надежда началась с отдела продаж. Когда MacroCRM прижилась в компании, на «цифру» перевели и остальные процессы. Выясняем, какие результаты это принесло.

ГК Надежда занимает 4-е место в ТОП застройщиков Брянской области. На рынке компания существует с 1988 года, и за 34 года работы возвела более 80 объектов. Среди них — важные для городской среды Брянска микрорайон Сосновый бор, жилые комплексы Гранд, Академический, На Советской, коттеджный поселок Андреевский парк.

Начав со строительства, затем ГК Надежда перешла на новый этап развития и стала девелопером. Возникла целая система взаимоотношений с покупателями, подрядчиками, поставщиками. Проектное финансирование объектов компании добавило взаимоотношения с банками.

ЖК Академический, ГК Надежда

ЖК Академический

Рост объемов строительства, большое количество контрагентов, желание иметь нужную информацию о текущем состоянии в различных аспектах деятельности компании и принимать управленческие решения на основе анализа и оценки структурированной информации стали триггером для внедрения в компании ERP-системы.


Хотите внедрить ERP-систему? Начните с консультации

Отправляя данные, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности


Успешный опыт сотрудничества с MACRO и продуктом MacroCRM доказали застройщику, насколько важен для стратегического развития переход в «цифру». Благодаря MacroCRM в отделе продаж стало легко отслеживать эффективность менеджеров по понятным отчетам и схемам. Более того, пропали ошибки, вызванные человеческим фактором: система выполняет все рутинные задачи специалистов, чтобы они больше времени уделяли клиентам.

Автоматизация в компании началась с запуска CRM-системы. Когда возник вопрос перехода на проектное финансирование, мы попытались внедрить автоматизацию и в строительное производство. Сначала протестировали 1С ERP УСО, но данная программа оказалась слишком детализированной и содержала ряд функций, которые нам были не нужны. Специалисты из отдела продаж порекомендовали компанию MACRO и ее программный продукт MacroERP, и мы решили протестировать систему.

Виталий Артемчук

Заместитель генерального директора ГК Надежда

 

Каких результатов ждали в ГК Надежда от внедрения ERP в строительстве

Главной целью внедрения ERP для ГК Надежда была автоматизация процессов, связанных с деятельностью компании. В том числе и с помощью ее интеграции с CRM-системой, которой пользуется отдел продаж, и с бухгалтерскими программными продуктами 1С.

Необходимое условие для внедрения ERP-системы и ее качественного функционирования — структурированная система бизнес-процессов.

Нас это не пугало, поскольку в компании изначально была выстроена четкая оргструктура. Озабоченность вызывало лишь возможное несовпадение бизнес-процессов компании и логики процессов программы. Мы хотели снизить объемы рутинной работы и мгновенно получать структурированную информацию.

Виталий Артемчук

Заместитель генерального директора ГК Надежда

От внедрения ERP-системы в строительстве в ГК «Надежда» ожидали следующих результатов, обеспечивающих возможность:

  • в любой момент контролировать график производства работ;
  • контролировать заказ материалов и ресурсов, заказ у поставщиков, оплату и доставку материалов на строительную площадку;
  • вести учет финансовых операций, их согласование и проведение с договорами, производственно-хозяйственными операциями, направлениями деятельности и капиталом проекта для финансирующего банка, планировать и отслеживать в автоматическом режиме движения денежных средств, формировать финансовые результаты деятельности;
  • производить в системе согласование договоров, привязывать их к капиталу проекта;
  • контролировать в автоматическом режиме соответствие закупочных цен сметным, отслеживать объемы заказываемых материалов, своевременно выявлять случаи превышения.

Рекомендации от коллег из отделов продаж, понятный интерфейс и логика процессов MacroERP с необходимой детализацией стали решающими причинами выбрать компанию MACRO для внедрения ERP-системы в строительстве.

Внедрение MacroERP и первые результаты

Переход на ERP-систему прошел легко, даже учитывая самостоятельное внедрение. Основные сложности носили психологический характер: не все сотрудники смогли быстро перестроиться на «цифру». Но работа в сервисе сняла все возражения: стало очевидно, что MacroERP не отнимет ничью работу, она просто ускорит и упростит выполнение задач.

Никаких трудностей работы в программе я не заметил. Нам нравится интерфейс MacroERP: он интуитивно понятен даже тем, кто в системе никогда не работал. Плюс детализация процессов ровно такая, как нам нужна.

Виталий Артемчук

Заместитель генерального директора ГК Надежда

В компании уже закончили настраивать финансовые операции и график производства работ. Запустили разделение экономики смет по структуре графика работы (капитала проекта). Сервис упростил работу с документами и дал понимание по логистике заказов. Работа идет над экономикой строительства: в ГК Надежда настраивают расчет процентов потраченных материалов и их списание.

Внедрение ERP в строительном бизнесе позволило увязать в единое поле все подразделения компании, чтобы с помощью аналитических инструментов программы повысить эффективность деятельности компании.

Внедрение сервиса дало нам необходимую информационную и аналитическую картину. Так мы убедились, что правильно выбрали области развития компании, и теперь можем существенно повысить свою результативность и эффективность. Мы хотели быстро получать структурированную и детализированную информацию — и мы этого достигли».

Виталий Артемчук

Заместитель генерального директора ГК Надежда