Как пермская Орсо групп оптимизировала продажи благодаря MacroCRM


Летом 2022 года застройщик Орсо групп внедрил в работу MacroCRM и за три месяца добился ощутимых результатов: ускорил подготовку договоров, улучшил качество коммуникаций с клиентом и благодаря автоматизации направил сотрудников на новые задачи. Как Орсо групп внедрял новую цифровую платформу и почему ожидания не во всем совпали с реальностью — в нашем материале.

Орсо групп строит жилье комфорт-класса в Перми около 15 лет. Сегодня в портфеле компании 17 собственных проектов, из них построено и введено 15 домов, еще два объекта находятся в стадии строительства.

Рендер ЖК Орсо дом на Елькина, 14

В 2021 году, по данным компании, на рынке Перми Орсо групп вышла на третье место по вводу жилья, а по данным портала ЕРЗ.РФ сейчас занимает 17-е место в ТОП по Пермскому краю. 

Как новая CRM дисциплинировала сотрудников

Потребность в новой CRM у Орсо групп росла постепенно. Застройщик долго работал одновременно в четырех разных продуктах: CRM, отдельных модулях для цифровой витрины, создания договоров и документооборота. Процессы были взаимосвязаны, но порой случалась потеря информации — в CRM зашел один клиент, а договор заключили на супруга, и цепочка объект-клиент-договор не состоялась.

 


Хотите внедрить CRM-систему? Начните с консультации

Отправляя данные, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности


В работе многие приходилось делать вручную. Это занимало лишнее время и требовало дополнительных усилий. На каждом этапе интеграция одного продукта с другим увеличивала вероятность ошибок.

Елена Каллю

Коммерческий директор Орсо групп

К середине 2022 года в компании решились на переход на новое ПО. После знакомства MacroCRM застройщик решил, что эта система максимально подходит под задачи Орсо групп. Причем изначально в компании полагали, что будут использовать цифровое решение лишь в качестве CRM и каталога ассортимента на своем сайте.

Шахматка MacroCRM

Однако со временем стало понятно, что MacroCRM может закрыть еще больше потребностей. При выборе продукта определяющую роль сыграли два фактора: его «заточенность» на отраслевые потребности и максимальная функциональность системы.

 Орсо групп понравилось, что MacroCRM создавали люди с опытом в девелопменте, которые понимают бизнес-процессы застройщиков и знают их «боли». То, что продукт отраслевой, также повлияло на выбор в его пользу. Застройщик не смог найти другие цифровые продукты, которые могли объединить в себе все четыре сервиса, необходимые Орсо групп.

Личный кабинет Орсо групп в MacroCRM

Переезд на MacroCRM занял четыре недели. Орсо групп специально выбирал для этого подходящее время: в тот момент в продаже у компании находился только один объект, а до старта следующего оставалось как раз несколько недель. Застройщик хотел внедрить систему перед новым циклом, чтобы завести все процессы в новой CRM с чистого листа.

Трудностей при переходе застройщик не увидел кроме одной, неочевидной.

 

На предыдущей CRM были большие возможности по настройкам, поэтому некоторые менеджеры вольно подходили к организации своего рабочего процесса. Действия сотрудников не были жестко регламентированы, и многое оставалось на их совести. В MacroCRM менеджеры столкнулись с большим контролем и почувствовали определенный дискомфорт. Но для меня как руководителя это плюс: стало больше дисциплины.

Елена Каллю

Коммерческий директор Орсо групп

«Раньше в отделе сопровождения клиентов было три человека. Теперь справляется один»

Еще на этапе перехода Орсо групп отметила отзывчивость службы поддержки MacroCRM.

Для нас сервис стал приятным откровением. Коллеги из команды внедрения внимательно и подробно подходили к консультациям, обучения были понятными и доступными. На все вопросы мы быстро получали ответы. С другими системами я испытывала много негативных эмоций из-за хромающей обратной связи и некачественной работы техподдержки. Сотрудники MacroCRM после внедрения не отпустили нас и продолжили ежедневно сопровождать, отвечая на все вопросы. Это — самый неожиданный результат внедрения.

Елена Каллю

Коммерческий директор Орсо групп

Компания Орсо групп получила то, что хотела: теперь вся информация находится в одном месте. Кроме CRM застройщик использует MacroCatalog — интерактивный каталог квартир, который встраивается на сайт, позволяет показывать клиентам ассортимент и продавать его в удобном формате.

После основного внедрения компания решила интегрировать в процессы сервис «1С:Бухгалтерия», чтобы вся информация о дебиторской задолженности, плановых платежах тоже попадала в MacroCRM.

Результаты перехода на MacroCRM

Из текущих результатов после внедрения Орсо групп выделяет следующие:

  • работа ускорилась и упростилась. То, что делали вручную, теперь происходит автоматически;
  • шахматка с полной информацией об объекте транслируется на сайт застройщика. Клиенты всегда видят актуальную информацию. Ошибки, связанные с человеческим фактором, исключены;
  • оптимизирован рабочий процесс. Раньше в отделе сопровождения клиентов было три менеджера, а теперь с текущими объемами справляется один специалист. Благодаря этому в Орсо групп отказались от стороннего колл-центра и смогли перевести на эту задачу освободившихся менеджеров отдела сопровождения;

Презентация квартиры в MacroCRM

  • время подготовки договора сократилось с 2 часов до 15 минут;
  • до перехода специалист по ценообразованию тратил два дня, чтобы поменять цену на весь дом. Теперь это можно сделать всего за час;
  • качество коммуникации с клиентом вышло на новый уровень. В MacroCRM можно добавлять рекламное описание и фотографии объекта, которые автоматически формируются в брендированную презентацию и моментально отправляются потенциальному покупателю.

Еще я бы отметила качественное ведение клиента по воронке. Теперь для нас стали прозрачны все этапы. В каждой точке можно принимать решения, когда и как лучше подогревать клиентов.

Елена Каллю

Коммерческий директор Орсо групп

По словам топ-менеджера девелоперской компании, весной Орсо групп планирует сдать новый ЖК, но в компании уже сейчас думают о том, чтобы подключить к MacroCRM еще один сервис — модуль по передаче ключей.