И никакого Excel: как воронежская БМ Групп автоматизировала все бизнес-процессы с помощью MACRO


Осенью 2021 года девелопер из Воронежа БМ Групп решился на внедрение ERP-системы. К тому моменту ход строительства, сдачу первичной документации и многое другое в компании отслеживали вручную в 1С и Excel — и это перестало устраивать руководство. В переходе на ERP, а затем и на CRM девелоперу помогла компания MACRO.

Клиент

Компания БМ Групп, основанная в 2013 году, строит доступное жилье комфорт-класса в малых российских городах. За все время ее деятельности было введено 77,8 тысяч м².

По данным ЕРЗ.РФ БМ Групп находится на 10-м месте в Воронежской области по объемам текущего строительства. Кроме того, компания имеет высшую оценку за соблюдение сроков.

В настоящее время у БМ Групп есть четыре действующих проекта — ЖК КедровыйЖК Кедровый 2ЖК Ботаника Парк и ЖК Ботаника Парк 2.

Почему решили перейти на платформу MACRO

У БМ Групп не было единой учетной системы ERP: в 1С работала только служба бухгалтерии, поэтому вся управленческая информация собиралась в Excel. Контролировать исполнение смет по закупкам, экономику проекта и дебиторскую задолженность также приходилось в Excel.

ЖК Ботаника Парк, рендер

По словам, Нарины Анфилатовой, финансового директора БМ Групп, ход строительства, закрытие работ и сдачу первичной документации они контролировали и отслеживали вручную. Это было очень неудобно.

Осенью 2021 года девелопер решил перейти на MacroERP и автоматизировать бизнес-процессы. Это цифровое решение выбрали по рекомендации. Из преимуществ, сыгравших ключевую роль при выборе системы, застройщик выделил:

  • простоту отражения операций;
  • наглядную взаимосвязь «смета — выполнено — оплачено — остатки»;
  • возможность проследить цепочку «заказы — снабжение — логистика поставок — приемка — выполнение — подкрепление документов»;
  • удобные справочники номенклатуры и услуг;
  • информативные отчеты, которые можно рассматривать и в свернутом, и в развернутом виде по итоговым статьям;
  • интуитивное и простое отслеживание всех процессов — от планирования, графиков строительства, качества приемки до итоговых управленческих результатов.

Но главное преимущество — в системе может работать абсолютно любой сотрудник, потому что она технически проста. Можно в реальном времени отслеживать все строительные площадки и своевременно управлять процессами. Ни одна рассмотренная система настолько не удовлетворяла нашим потребностям.

Нарина Анфилатова

Финансовый директор БМ Групп»

 Путь к единой цифровой платформе

Внедрение ERP проходило в несколько этапов. Сначала завели базу организаций, клиентов, подкрепили счета, определили цепочки и взаимосвязи процессов, а служба внедрения завела в систему ретро-данные.

Модуль Стройка

В БМ Групп отмечают, что MacroERP позволяет затачивать все операции и бизнес-процессы под застройщика: кто является инициатором, а кто — согласователем; кто пускает в закупку, а кто несет ответственность за соответствие отдельных закупок сметам и проекту.

Модуль Финансы

Самым сложным для БМ Групп оказалось отформатировать внесенные блоком внедрения ретро-данные. Трудность преодолели совместно: MACRO внесли договоры, а девелопер — акты и товарные накладные.

В БМ Групп отдельно отмечают систему отчетов, которая настроена для каждого блока в нескольких вариантах, а также то, что команда MACRO доработала существующие и внедрила новые отчеты — это позволяет удобно получать информацию.

Модуль Снабжение

Логичным шагом после внедрения ERP стал переход на единую платформу, включающую MacroCRM и MacroBank. В последние годы коммерческая служба БМ Групп работала на CRM от другого разработчика, а учет вела в 1С. В CRM функционировал только коммерческий блок, а финблок не оперировал актуальной информацией, был оторван от своей доходной части и не мог контролировать получение выручки, мониторить цену продаж, устанавливать и отслеживать фактическое исполнение планов на месяц.

CRM технически удалось перевести за месяц. Еще несколько недель заняли настройки и адаптации программы под процессы девелопера.

Во время внедрения сотрудники и руководители БМ Групп были максимально вовлечены в работу. После обучения и некоторых доработок переход на CRM состоялся в полной мере.

Юлия Зайкова

Руководитель отдела внедрения MacroCRM

MacroCRM — это не только про продажи, но и про комплексное решение с шаблонами документов, корректировками обмеров, акциями, расходами на маркетинг, отслеживанием статистики и воронкой, отслеживанием более эффективных каналов лидогенерации.

Нарина Анфилатова

Финансовый директор БМ Групп»

 

Следом БМ Групп внедрили MacroBank — комплексное решение для организации работы банка и застройщика по проектному финансированию.

Система позволяет наладить документооборот с банком по полному циклу и настроить более глубокую аналитику в управленческом учете для топ-менеджеров, управленцев и собственников.

Личный кабинет в MacroCRM

Что получил БМ Групп с переходом на платформу MACRO

MacroCRM позволяет:

  • отслеживать воронку и этапы продаж;
  • собирать в одном месте аналитику по рекламным кампаниям и их эффективность;
  • еженедельно отслеживать выполнение планов по продажам;
  • анализировать покупательскую способность и приходить к пониманию, на чем стоит акцентировать рекламную кампанию.

MacroERP помогает:

  • отслеживать исполнение сметы как в целом по проекту, так и отдельно по любой позиции и номенклатуре;
  • в пару кликов видеть экономику по группе компаний и отдельно по объекту;
  • контролировать оплату по продажам и бронированиям, не дожидаясь выписок от банка — расходы по дням и счетам планируются проще;
  • держать все первичные документы и договоры всегда рядом — не нужно искать их в архивах;
  • настраивать управленческий учет под конкретные потребности;
  • контролировать наличие дебиторской и кредиторской задолженности, отсрочек по оплатам и логистику поставок.