Четыре года на одной CRM: почему новосибирская Камея остается на программном обеспечении MACRO


В 2018 году застройщик Камея за неделю перешел на MacroCRM. За последнее время компании не раз предлагали протестировать другие решения, но всякий раз получали отказ. Почему Камея уже четыре года пользуется одной CRM?

Камея — застройщик из Новосибирска, на строительном рынке работает более 30 лет. Изначально девелопер специализировался на административных и торговых объектах, а в последние годы возводит жилые дома в центре города рядом со станциями метро.

У Камеи позитивная репутация среди горожан и агентств недвижимости: застройщик соблюдает сроки и сдает жилье своевременно — по этому показателю ЕРЗ поставил компании максимальную оценку.

ЖК Оникс

За все время работы застройщик ввел более 300 тысяч квадратных метров жилья. Среди новосибирских компаний Камея занимает 33-е место в рейтинге ЕРЗ.РФ по текущему строительству. Сейчас застройщик реализует два объекта — жилой комплекс комфорт-класса ЖК Топаз и доходные апартаменты IQ Aparts. Еще один комплекс — находится на этапе проектирования.

ЖК IQ Aparts

Как выбирали MacroCRM

Пять лет назад в Камее фактически отсутствовал отдел продаж — работали на эксклюзиве с агентством недвижимости. Результаты не устраивали. Тогда руководство, все-таки, решило создать отдел продаж и перевело сотрудников на MacroCRM. Следом системой стал пользоваться обновленный отдел маркетинга.


Хотите внедрить CRM-систему? Начните с консультации

Отправляя данные, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности


Напомним, что MacroCRM — это автоматизированная CRM-система для застройщиков и агентств недвижимости, которая входит в цифровую платформу MACRO. Программа объединяет всю информацию о бизнесе — продажи, финансы, маркетинг и аналитика — в одном месте. По сути MacroCRM — это программное обеспечение для управления продажами застройщика.

Новые маркетологи и продажники до этого работали с продуктом MACRO. Знакомая CRM была понятной и удобной.

Александр Федоров

Руководитель отдела маркетинга Камея

В Камее отмечают, что переход на MacroCRM был быстрым и безболезненным. В систему переносили контакты клиентов из предыдущей программы и информацию из внутренних источников.

Из-за небольшого объема данных переход на MacroCRM занял около недели. Специалисты по внедрению продукта помогли Камее оперативно загрузить информацию и настроить объекты.

Что получил застройщик

Последние четыре года Камея использует все стандартные инструменты MacroCRM. Например:

  • учитывает источники лидогенерации, управляет движением заявок по воронке продаж, пользуется возможностями бронирования;
  • использует шахматку, которая упрощает работу менеджера, позволяет быстро подобрать варианты для клиента и тут же отправить ссылку на презентацию выбранных объектов;
  • пользуется аналитикой по источникам заявок и отчетами по конверсиям на этапах воронки продаж, детальными отчетами по продажам.

Со временем Камея добавила к своей цифровой системе еще один инструмент MACRO — Кабинет агента — сервис позволяет эффективно выстраивать онлайн-взаимодействие застройщика и агентов.

Личный кабинет Камеи в MacroCRM

Благодаря системе агент может пользоваться актуальной базой объектов застройщика, оформлять заявки онлайн и видеть всю информацию о ходе текущей сделки. А отдел продаж застройщика проводит сделки с партнерского канала в единой системе, увеличивает охват аудитории и снижает нагрузку на менеджеров.

В результате за последние 1,5 года Камея полностью систематизировала работу с агентствами.

Доработки CRM — это нормально

Запросы застройщика на изменения в системе касались по большей части документооборота и настройки шаблонов, удобных для работы с юридическим блоком. Сейчас при заполнении по ходу сделки автоматически формируются все документы, это очень удобно.

Компания также наладила систему СМС-рассылок. Это пример того, как клиент может глобально влиять на содержание CRM.

Несколько лет назад автоматические рассылки на разных этапах работы с клиентом у MACRO еще не были протестированы, мы же выступили инициаторами этой идеи. В дальнейшем компания стала ее тиражировать. Вообще, базовый функционал MacroCRM подойдет большинству застройщиков наших объемов. Любые внутренние доработки будут связаны с уникальными особенностями.

Александр Федоров

Руководитель отдела маркетинга Камея

Каталог домов в MacroCRM

Камея не скрывает, что на разных этапах работы с MacroCRM сталкивалась с некоторыми ограничениями, но от программы изначально «не ожидали чудес». Застройщик считает, что появление качественной CRM не может стать панацеей от всех проблем и решать абсолютно любые задачи.

Именно поэтому в Камее работает команда аналитиков. Они прослушивают все заявки и дают рекомендации менеджерам по продажам, получают информацию об источниках заявок из MacroCRM и формируют аналитические отчеты. Эта информация становится базой для разработки рекламных кампаний.

По словам представителя Камеи, сегодня MacroCRM позволяет:

  • контролировать отклонения по всему коммерческому блоку;
  • эффективно и быстро принимать управленческие решения по ассортименту, цене, выбору каналов привлечения, необходимому бюджету на маркетинг;
  • хранить всю историю взаимодействия с клиентом;
  • сегментировать базу и работать с разными аудиториями;
  • удобно работать с клиентом и АН: благодаря шахматке быстро подбирать нужные объекты, формировать и отправлять презентации;
  • упрощать жизнь менеджерам и юристам при подготовке и согласовании документов.

За четыре года Камее неоднократно предлагали попробовать другие системы, но их даже не рассматривают, потому что не видят в этом необходимости. В работе на MacroCRM застройщик ни разу не сталкивался с нерешаемыми проблемами.

Уверен, что MacroCRM способно закрыть большинство задач застройщиков. Возможность выстроить работу на единой платформе и не метаться больше между системами делает инструмент CRM частью бизнес-процессов, зашитой в ДНК компании.

Александр Федоров

Руководитель отдела маркетинга Камея