Застройщик из Казахстана: сервисы от MACRO — та самая «волшебная кнопка»!


Компания Jetisu одна из первых на строительном рынке Казахстана перешла на высокоэффективные облачные решения от MACRO, российского разработчика отраслевых онлайн-платформ, партнера экосистемы Сбербанка. Девелопер около полугода назад начал внедрять среди своих профильных подразделений сразу два продукта под этим брендом — MacroERP и MacroCRM.

О компании и его «IT-болях»

Компания Jetisu из Республики Казахстан (РК) предлагает жилую и коммерческую недвижимость с 2003 года. Девелопер возводит дома из газоблока по монолитно-каркасной технологии. В портфолио Jetisu более 33 реализованных объектов в столице РК Астане. Входит в Ассоциацию застройщиков Казахстана. 

До недавнего времени сотрудники Jetisu не использовали комплексные IT-решения, нацеленные на автоматизацию строительных работ, маркетинга и продаж. Вся отчетность, составление смет и медиа-планов велись с помощью Google- и Excel-таблиц. Что касается CRM-cистем, то ранее директор компании Jetisu Кудайберген Даринов работал с разными из них, но ни в одной не нашел оптимального инструмента, подходящего именно под нужды девелопера.

Между тем необходимость перехода на новое ПО назрела уже несколько лет назад, что требовало:

  •  цифровизации процесса строительства;
  • создания единой цифровой платформы для внутренних коммуникаций;
  • более эффективной организации управления продажами;
  • более быстрого проведения отчетно-аналитической работы.

Так получилось, что руководство Jetisu увидело удовлетворение всех четырех потребностей в продуктах российской компании MACRO, облачными сервисами которой сегодня пользуется каждый четвертый застройщик в РФ, а также ряд девелоперов из стран Средней Азии.

Как было принято «командирское решение» купить MACRO

Образно говоря, мечта любого руководителя строительной компании — получить отчет нажатием одной кнопки. За 17 лет работы в финансах мне пришлось столкнуться с разными системами автоматизированного управления данными. Но все они оставляли желать лучшего.

Кудайберген Даринов

Директор компании Jetisu

Далее он поделился, как на одном мероприятии, проходившем в Ассоциации застройщиков Казахстана с участием коллег из России, последние познакомили его с программными решениями компании MACRO для девелоперов.

И тут меня осенило: я увидел "ту самую волшебную кнопку", и это была система MACRO. Сомнений не осталось, и тут же после встречи было принято командирское решение приобрести сразу два продукта MACRO — MacroERP (ПО для управления процессом строительства) и MacroCRM (ПО для управления продажами объектов недвижимости и девелопмент-маркетинга).

Кудайберген Даринов

Директор компании Jetisu

Основатель компании Jetisu Жанат Толегенов в первом продукте MacroERP выделяет то, что он позволяет контролировать все процессы на стройплощадке, от составления сметы до завоза оборудования и стройматериалов, а также помогает отслеживать стадию выполнения всех строительных работ.

По словам основателя Jetisu, раньше ситуация на стройке складывалась по принципу «купили кирпич, а через два месяца узнали, что он лишний…».

Поэтому нам как раз нужна была такая система, благодаря которой мы могли бы обезопасить себя от лишних закупок, а значит, от лишних трат.

Жанат Толегенов

Основатель компании Jetisu

Также руководство компании отметило, что благодаря MacroERP «стало очень легко» рассчитать все параметры строительства второй очереди путем удобной цифровой корректировки первой очереди.

Все документы проекта на одном столе, по каждому проекту система позволяет вести протокол и ставить задачи, что позволяет в будущем иметь мощную электронную базу знаний.

Кудайберген Даринов

Директор компании Jetisu

Системы внедрялись одна за другой

Что касается продаж, то здесь сотрудники соответствующего отдела Jetisu приняли MacroCRM буквально на ура. Руководство компании решило именно эту систему внедрить первой. Она вызвала большой интерес («аж глаза загорелись») и у сотрудников отдела маркетинга, отметил Кудайберген Бахытбекович.

После этого, с небольшим временным отрывом, внедрялась уже MacroERP, по словам Даринова — для автоматизации и оптимизации процессов снабжения и непосредственно строительства.

Я решил внедрять MACRO в среде наших сотрудников постепенно. По принципу: сначала какое-то время посидеть внутри "Мерседеса", а потом уже включать зажигание, передачу и начинать движение. Прошло примерно полгода с тех волнующих моментов, и теперь можно сказать: мы мчимся на этом авто.

Кудайберген Даринов

Директор компании Jetisu

Впрочем, Даринов признает, что часть сотрудников отдела продаж и других подразделений компании еще не вполне освоили все настройки системы, связанные с формированием отчетности. В связи с этим руководитель строительной компании просит разработчиков MACRO предоставить дополнительные консультации.

Что компания получила в результате внедрения

MacroCRM позволила сотрудникам отдела продаж Jetisu:

  • оперативно корректировать процессы ценообразования;
  • более комфортно извлекать и представлять (с целью отчетности или презентации) данные о реализуемых лотах;
  • в несколько раз быстрее осуществлять лидогенерацию;
  • принимать управленческие решения, поскольку все данные можно видеть в реальном времени;
  • формировать параметры и настройки «шахматки» с ориентацией на привлекаемые к продажам агентства недвижимости;
  • в несколько раз быстрее готовить отчетно-аналитическую документацию;
  • в несколько раз быстрее взаимодействовать со службой техподдержки.

MacroERP предоставила следующие ключевые возможности для сотрудников профильных подразделений компании:

  •  всецело управлять экономикой проекта;
  • контролировать снабжение строек техникой и стройматериалами;
  • оптимизировать электронный документооборот;
  • значительно снизить себестоимость стройки;
  • исключить простои в строительстве.