Ведущий застройщик Тульской области: MACRO — это та единственная CRM-система, которой должен пользоваться каждый девелопер страны


Три года назад ГК ОСТ внедрила в свою работу MacroCRM, что позволило расширить функционал и повысить ресурсоэффективность компании.

О компании ОСТ

ГК ОСТ — абсолютный лидер по объемам возводимого жилья в своем регионе. Это единственный застройщик, работающий только в Тульской области, который попал в ТОП-100 крупных застройщиков России.

Стоит отметить, что ГК ОСТ имеет максимальный рейтинг надежности по данным ЕРЗ (Единый ресурс застройщиков). Так, в начале 2023 г. в регионе строительство жилья вели 29 застройщиков, при этом каждый третий купивший там квартиру — это клиент ОСТ. Сейчас в портфеле застройщика находятся 7 жилых комплексов, квартиры в которых активно продаются, а в ближайшее время планируется старт продаж нескольких ожидаемых объектов. Таким образом, компания находится на 98 месте в ТОП застройщиков РФ по объемам строительства жилья в стране и на 1 месте в ТОП застройщиков Тульской области.

О том, как крупный застройщик жилья Тульской области решил внедрить в свою деятельность MacroCRM, рассказал руководитель отдела продаж компании ОСТ Антон Лозневой.

За время своей профессиональной деятельности я работал со множеством CRM-систем. У застройщика ОСТ работа с CRM-системой велась на уровне заполнения Excel, но пришло время роста, и мы начали искать другой путь.

Антон Лозневой

Руководитель отдела продаж компании ОСТ 

С бурным увеличением объема застройки и, следовательно, продаж компания вышла на лидирующие позиции в своем регионе, что и стало отправной точкой в изменении структуры бизнес-процесса в целом. Решение проблемы компания ОСТ увидела в переходе на MacroCRM.

MacroCRM — это программное обеспечение для автоматического управления продажами жилья в новостройках, созданное специально для удовлетворения потребностей каждого конкретного застройщика. В системе автоматизированы абсолютно все этапы процесса продаж — начиная с первого обращения клиента и заканчивая вручением ему ключей.

 


Хотите внедрить CRM-систему?
Начните с консультации

Отправляя данные, вы соглашаетесь c политикой конфиденциальности


С помощью этого инструмента можно проводить электронные сделки и открывать эскроу-счета в Сбербанке, управлять ассортиментом и составлять сквозную отчетность для отдела продаж. А удобный и понятный интерфейс с личными кабинетами агента и клиента благотворно сказывается на эффективности работы. 

О существовании MacroCRM до этого момента я не знал. Но именно тогда MACRO стало удивительным образом "окружать" нас изо всех источников информации, будь то форумы, встречи или совещания — MACRO либо было представлено, либо о нем кто-то говорил. Считаю, что это та единственная CRM-система, которой должен пользоваться каждый застройщик страны. И притом что конкурентов у продукта просто не существует, он ежедневно развивается

Антон Лозневой

Руководитель отдела продаж компании ОСТ 

ОСТ работает с MacroCRM уже 3 года. По словам представителя компании, трудности в самом начале, конечно, были, но из любых найден выход: если не получалось сделать конкретное решение под застройщика, то объяснялись причины и предлагалось протестировать другой продукт.

Мы запросили у MACRO создание модуля для кредитно-страхового отдела. Сотрудники подробно объяснили, что и как нам нужно сделать. Сейчас модуль находится в разработке. В целом интеграция с нашими сайтами прошла легко, и переход в работе был гладкий. Все работает идеально. Благодаря этому теперь мы знаем, что если на сайтах агрегаторов появляется ошибка в цене, в MACRO будет видно, кто из наших сотрудников и когда нажал не ту кнопочку.

Антон Лозневой

Руководитель отдела продаж компании ОСТ 

 Достигнутые результаты

Сегодня в компании уже 40 сотрудников работают в MACRO: отдел продаж, трейд-ин, кредитно-страховой отдел, юристы-регистраторы, колл-центр, администраторы, маркетинг и отдел ремонта.

Если говорить про финансовую сторону, то, не скрою, по факту мы стали платить больше. Но теперь мы понимаем, за что платим, и экономим на несовершенных ошибках и неупущенном времени. И если раньше у меня уходило 2 дня на выполнение какой-либо задачи, то теперь мне нужно лишь дать поручение любому администратору и отслеживать ответные сообщения о статусе выполнения задачи. Все очень доступно и быстро: мы работаем, а MACRO за нас делает все текущие задания. Так мы повысили свою эффективность и можем видеть результат в денежном эквиваленте.

Антон Лозневой

Руководитель отдела продаж компании ОСТ 

 

 По словам Антона Лозневого, с момента перехода ОСТ на MacroCRM компании удалось вырасти и начать развиваться, идя в ногу со временем. Стали меняться бизнес-процессы и открываться новые направления. До внедрения MACRO в компании не существовало ряда отделов, потому что не было необходимого и оптимального ресурса контроля и управления. Цифровые инструменты MACRO позволили выстроить эту систему, в результате чего в компании появились новые направления и инструменты продаж.

У нас не было кредитно-страхового отдела, колл-центра, партнерского канала, отдела трейд-ин. И только после перехода на MacroCRM мы смогли открыть эти направления, на которых сегодня успешно трудятся десятки людей, а скорость работы благодаря этому продукту возросла в разы. Самая большая заслуга CRM-системы — это эффективность обработки лидов

Антон Лозневой

Руководитель отдела продаж компании ОСТ 

Планы на расширение 

Говоря о дальнейшем расширении функционала с MACRO, представитель ОСТ рассказал о болевых точках, которые сейчас есть в работе: компания выросла настолько, что идей для реализации много и пришло время задуматься над расширением коллектива. Причем за 4,5 года работы компании удалось сохранить 90% команды, чем в ОСТ несказанно гордятся.

Я бы хотел, чтобы мы пользовались всеми инструментами компании MACRO — это правильно и логично. Впоследствии мы их запустим, потому что в ближайшем будущем планируем перевод всех этапов сделки, приема-передачи, покупки и обслуживания дольщиков в цифровой формат. А в MACRO работают приятные, знающие свое дело люди, которые выстраивают процессы конкретно под застройщиков. Мы разговариваем на одном языке. Нам осталось только "созреть". Ведь мы развиваемся ради клиентов, именно их комфорт — наш главный стимул

Антон Лозневой

Руководитель отдела продаж компании ОСТ